На сайте нет рекламы

История деревни Сихонкино (Алмантаево)
Кармаскалинский район
History of the village of Sihonkino (Almantaevo)

ГлавнаяРайоны БашкортостанаКармаскалинский район

История деревни Алмантаево (Сихонкино)

Деревня Алмантаево (Сихонкино) возникла на земле башкир д. Мусино Минской волости в 1761 г., когда чуваши-язычники и чуваши-новокрещены были припущены вотчинниками на условиях уплаты в год по 20 коп. с каждого двора. Об обстоятельствах их переселения из Зюрейской дороги Казанского уезда в одном документе говорилось следующее: ясачные чуваши «по всекрайнему недостатку у них в старом их жительстве пашенной земли и сенных покосов, по утеснительному заселению тамошных обывателей, перешли с позволения письменного мирских людей со всеми семействы и скотиною и заселились в деревне Алмантаево; на старине при выезде домы и все что до економии принадлежала тяжелое, которого вести было сюда неможно, разпродали». Сюда прибывали все новые группы чувашей. В 1764 г. здесь осели чуваши, составлявшие 20 дворов. По записи от 29 мая 1777 г. мусинцы приняли на 50 лет новую партию переселенцев во главе с Егоровым-Елбатуровым. И, наконец, мусинцы продали новокрещеным чувашам Сиханову и Иванову с тов. землю в бассейне pек Кабан-Улган и Сухояш. Это произошло в начале XIX в.

Названия деревни происходят от имен первопоселенцев — Алмантая и Сихана, не известных, однако, нам по источникам. Сын второго приобрел для деревни землю в собственность.

В движении Пугачева участвовало 79 повстанцев из д. Староалмантаево.

В 1795 г. в деревне насчитывалось 117 мужчин и 122 женщины, в 1816 г. — 137 новокрещеных чувашей (46 дворов) и 29 чувашей из язычников (7 дворов). VIII ревизия показала 179 мужчин. С конца XVIII в. называлась Сихонкино («Алмантаево тож»). В 1870 г. в 84 дворах проживали 257 мужчин и 303 женщины, в т.ч. 3 русских жителя. Имелась церковь. В 1895 г. в д. Сихонкино (Алмантаево), находящейся при р. Уштиля, было зафиксировано при 187 домах по 528 мужчин и женщин. Она имела церковно-приходскую школу, хлебозапаеный магазин, 2 бакалейные и 1 винную лавки.

К 1920 г. — это огромное село, состоящее из 281 двора с 664 мужчинами и 715 женщинами (всего 1379 человек). Высокий темп роста населения был вызван главным образом новым припуском чувашей в эту деревню.

В 1892 г. во время волнения жители деревень Сихонкино и Верхнетимкино Уфимского уезда вторглись в дачу помещика Аксакова и произвели порубку леса. Служащих помещика, намеревавшихся их задержать, порубщики прогнали. И за три дня вывезли около 400 подвод разного леса. При подавлении выступления 7 крестьян были арестованы.

Деревень под названием Алмантаево было несколько. Одна из них — Алмантаево («Камышлыкуль тож»).

В 1816 г. отмечены две деревни — Староалмантаево и Новоалмантаево («Сихонкино тож»). Значит, они территориально отделялись друг от друга. Но впоследствии слово «новое» не употреблялось. Однако здесь не совсем точно показаны названия этих деревень. Должно быть Староалмантаево («Сихонкино тож») и Новоалмантаево («Камышлыкуль тож»).

В одной купчей от 4 апреля 1786 г. она впервые упоминается как новая. Однако еще 29 марта 1779 г. вотчинники д. Мусино Минской волости дали договорную запись «живущим на нашей земле в деревне Алмантаевой Уфимского уезда ис чюваш новокрещенам Федору Романову, по чюваски Усахину, Елисею Тихонову — Есаулу, Борису Андрееву — Уткаширу с товарыщи в том, что отдали мы, поверенные, и товарищи наши, участвующие, всего в 35 дворах, башкирцы... со общаго согласия для поселения 20 дворами, жалованную от предков ее императорского величества вотчинную нашу землю впредь на 60 лет ис платежа нам оброку на каждый год по 4 руб.» Далее указаны ориентиры границ пользуемой чувашами земли (р. Уршак до ее устья и озера Кылы, по р. Уштиля до ее устья; отвели и лесной участок по р. Туралтав, до устья Кабан-Улган, р. Сухояш). За припуск чуваши должны были «на больших ямских дорогах на Уршаке-реке паром делать и мост мостить, обще деревни Алмантаевой з жителями дву деревень (под названиями Алмантаево-Камышлы и Староалмантаево) содержать, на протоке, называемой Кыле, построя, мельницу содержать безоброчно».

Для уплаты подушных и арендных денег за припуск вышеназванные припущенники (еще и Савелей Максимов — Салихвар, Петр Васильев — Еразбай) в том же году заняли у уфимских купцов Подьячевых 555 руб. денег.

Срок аренды — 60 лет. Однако к началу XIX в. многие из этих припущенников по их желанию были переселены в чувашские деревни Стерлитамакского уезда. Только в 1812 г. в д. Васильевка («Зиган тож») выехали 18 семей, еще 3 — в д. Сихонкино. Поэтому вотчинники в 1814 г. продали эту землю, отданную чувашам, титулярному советнику М.С. Угличинину с тем, однако, условием, чтобы он не стеснял в землепользовании оставшихся здесь в малом количестве припущенников.

В 1795 г. в д. Алмантаево (Камышлы) насчитывалось лишь 44 человека государственных крестьян, в 1816 г. — 38 душ, по VIII ревизии — 42 души мужского пола. 44 двора и 316 жителей было к 1895 г. Перепись 1920 г. показала в д. Камышлы (Алмантаево) 476 человек и 125 домов. Жители — чуваши.

В 1773—1775 гг. среди пугачевцев находилось 37 чувашей из д. Новоалмантаево.

Третья д. Алмантаево (Калмантаево) называлась от гидронима Суук-Чишма (холодный родник). Возникла на земле Минской волости перед V ревизией 1795 г. с населением 47 человек. В 1811 г. в 10 дворах жили некрещеные чуваши-язычники. Их было 30 мужчин. По VIII ревизии их насчитывалось 32 души мужского пола. В 1870 г. в 14 дворах проживали 49 мужчин и 46 женщин. Преобладающей национальностью их показана русская. В 1920 г. с. Сихонкино называлось Суук-Чишма и Алмантаево. Но д. Суук-Чишма в списке нет. Только за 1925 г. показан починок Суук-Чишма (Успенский), расположенный в 7 верстах от центра одноименной волости в с. Булгакове. Причем преобладающей национальностью жителей показали башкирскую. Починок имел и второе имя — Успенский, свидетельствующее о наличии церкви такого названия. Башкиры — мусульмане и вдруг в их починке — церковь? По-видимому, здесь национальность жителей показана ошибочно.

Родились или жили в деревне Алмантаево: