История деревни Новохазино
Краснокамский район
History of the village of Novohazino

История деревни Новохазино

Вотчинники д. Хазино в 1815 г. на правом берегу р. Агидель создали хутор, ставший деревней под названием Новохазино в 1842 г. 205 башкир проживало в 39 дворах в 1859 г. В 1905 г. их насчитывалось 273 при 60 домах. Перепись 1920 г. показала 556 человек и 117 дворов. Все — башкиры.
    Несколько слов о коренной деревне. По V ревизии 1795 г. в д. Хазино в 10 домах проживали одни башкиры-гарейцы (121 человек). Относительно происхождения ее названия имеются следующие сведения. В 1815 г. житель этой деревни башкирский мулла Кусюм Аюпов в своем прошении сообщил факт о том, что его отец Аюп Хазин получил 21 декабря 1764 г. из Оренбургской губернской канцелярии копию оберегательной грамоты от 5 июля 7149 (1641) г. Выходит, что дед муллы Кусюма Аюпова — Хажи — основал деревню где-то в начале XVIII в.
    В коренном поселении на 248 башкир посев был равен 168 пудам озимого и 208 пудам ярового хлеба.
    На том месте, где сейчас находится деревня Новохазино, несколько веков тому назад были дремучие леса, богатые дикими животными и всевозможной дичью.
    Об истории деревни и о дальнейшей дореволюционной истории известно немногое. В 1827 году из Илишевского района отправились в путь крестьяне Хази, Сайфар, Джумагул и Шангарай. Им приглянулись эти места и они основали свое поселение, назвав его Новохазино. Сюда стали стекаться люди, в основном башкиры и татары.
    Социальный состав жителей деревни до революции был неоднородным: были среди крестьян и бедные, и зажиточные. Но четкого разделения жителей на бедных и богатых не было. Основное занятие новохазинских крестьян- земледелие и скотоводство. В деревне было очень мало крестьянских семей, которые не имели хотя бы одной лошади, да и крестьян, которые содержали по 2-3 лошади, было не так уж много. Занимались жители деревни и торговлей. Так, например, до революции держали свою лавку, Вали бай и Шафик бай, старик Джигангарай. Торговали и приезжие русские крестьяне: Василий и Григорий. Причем последний арендовали под лавку полуподвал в доме Вали бая.
    О том, что жители д. Новохазино почитали мусульманскую религию и были очень набожны, говорят следующие факты. В деревне еще задолго до революции существовала мечеть. В 1905-1907 годах новохазинцы отстроили новую мечеть с высоким минаретом. В доме старика Карима размещалось медресе, где обучал немногочисленных шакирдов Бурхан мулла. Следует отметить, что указной мулла Бурхан был для своего времени человеком образованным, поскольку он занимался обучением детей в русской школе в деревне Кутерем. Кроме Бурхана муллы службу в деревенской мечети вели мулла Гариф и Сафа мулла (в последствии и его сын Нурлыгаян).
    Ожесточенная борьба за установление Советской власти и гражданская война не обошла и деревню Новохазино. Известно, что в 1919 году деревня была занята отрядом белоколчаковцев. При спешном отступлении под давлением наступающих частей РККА белоколчаковцы угоняли у жителей скотину, уводили боеспособное мужское население. Таким образом в рядах белой армии оказался, а впоследствии – эмиграции в Китае сын Бурхана муллы- Сальман. Были и такие, кому удалось избежать подобной участи, например сын старика Ихсана- Габдулла.
    В 1921-1922-е годы была открыта начальная школа. Обучала детей на основе арабского алфавита дочь муллы Бурхана, Халима. После нее обучение на татарском языке продолжил Фахруллин Аллам из деревни Куралачук.
    Начиная с 1929 г. деревенская жизнь претерпевает большие изменения. В этом году был снесен минарет мечети и в ней устроили клуб. Далее была попытка объединить крестьян в коллективное хозяйство, которая успехом не увенчалась. Лишь в 1932 г. крестьяне стали входить в колхоз, который назвали именем 1-го августа.
    Дело устройства колхоза началась с обобществления части собственности, принадлежащий крестьянам. В результате этого были отобраны часть хозяйственных построек, сельхозинвентарь и часть скотины у богатый крестьян деревни.
    В начале коллективизации был и печальный факт: в результате раскулачивания и борьбы с социально-опасными элементами на селе пострадали и ни в чем не повинные середняцкие хозяйства. Например семьи жителей Бадритдинова Ахметвали и Бадретдинова Хабира были сосланы в Сибирь, где все члены семьи умерли от голода и холода.
    К сожалению, в памяти односельчан не сохранилось имя первого председателя колхоза. Известно лишь то, что наиболее деятельное участие в деле коллективизации принимали участие Шайхуллин А.Ш., ставший в 1932 г. председателем колхоза и Ягудин Шамсугали, являвшийся в то время председателем Каинлыковского волостного исполкома.
    К середине 30-х годов колхоз обзавелся собственной кузницей (кузнецами были приезжие: Максим из д. Тыхтем и Красноперов Тимофей из д. Ченгарка, мастерской по ремонту и изготовлению технического инвентаря и передвижных средств, также мельнических колес. В собственность колхоза перешла и водяная мельница, принадлежащая ранее старику Шамгил из д. Маняк.
    Кольхоз имени 1-го августа владел большими пахотными землями. Только у д. Гареево нынешнего Калтасинского района площадь этих земель насчитывало около 110 га. Сеяли в основном рожь, овес, горох и гречиху. Хорошие сенокосные угодья располагались у д. Кереметьево.
    Обзавелось хозяйство в средине 30-х годов молочнотоварной фермой и конюшней. Руководили работой колхозников на полевом стане и на ферме бригадиры Шакиров Аглям и Габдрахманов Нуриман и зав. фермой Ягудин Абушаях. Имел колхоз косилку, жатку и даже конную молотилку.
    В 1931 г. в целях обеспечения населения товарами широкого потребления открылся магазин. Продавцом поначалу был Фахрединов Сала, затем Мусин Салах. Действовал и заготпункт, которым заведовал Насретдинов Мансур, позднее Нуретдинов Сахабутдин.
    Претерпело некоторые изменения и школьное образование. До коллективизации крестьянских хозяйств обучение детей велась в школе, которая разместилась в домах Камалетдинова, Кашапова и Габдрахмановой Суфии. После коллективизации школа разместилась в доме, отобранном у Шафик бая.
    В 1935 г. под руководством приезжего учителя Бадретдинова Равия была проведена реконструкция школьного помещения и в ней появилось пять классных комнат и учительская. Появилась в школе и кухня со столовой, склад для хранения зерна и продуктов и даже своя лошадь.
    Обучение велось на татарском языке на основе латинского алфавита. Обучали детей в конце 20-х и в 30-е годы Биктубаев Николай, Мазитов Гиният, Набиуллин Рахим и Нуретдинов Мисбах.
    В 1951 г. Ново-Хазинская начальная школа была преобразована в семилетнюю. Первым директором был Кагиров.
    В начале 80-х годов остро встал вопрос строительства новой школы. Но строительство ее началось лишь в 1988 г. по инициативе зав. Краснокамского РОНО Нургалиева Д.С. и директора школы Хабибуллной М.Г. при поддержке Министерства лесной промышленности БАССР.
    С начала Великой Отечественной войны с деревни ушли на фронт 72 человека, живым вернулись всего 33.
    За мужество и героизм рядовые Минниахметов Гали и Ахмадиев Мухаматнур были награждены орденом Красной звезды, рядовой Хабибуллин Шаяхнур и младший лейтенант Ягудин Диргам- орденом Отечественной войны II степени.
    Следует особо отметить вклад в победу таких труженица тыла, как Шаяхова Макка, Шакирова Сахипьямал. В годы войны молодежь работала на лесоповале в поселке Чумара и на строительство Калтасинского сумкомбината.
    В послевоенные годы жители деревни Новохазино продолжили дело строительства колхоза. В 1951 г. в результате укрупнения колхозов образовался колхоз имени Салавата с центром в д. Новохазино. Первым председателем этого колхоза избрали Назирова К.А. В эту пору появились первый комбайн «Сталинец» (комбайнер Султанов Фазыл) и первая автомашина ГАЗ-52. В 1954-1956 года был построен пилорамовый цех и мельница, работающая на локомотиве. В 1956 г отстроили новое правление, молочно-товарную ферму, чуть позднее- свиноферму.
    В 1959 г. снова произошло укрупнение хозяйств. Результатом этого явилось вхождение д. Новохазино в состав колхоза «Алга», центр которого размещался в д. Новая Бура. Председателем в ту пору был Гаттаров Ф.Г.
    В 1960-1961 г.г. в деревне появились первые тракторы. Первыми трактористами были Шакиров Хасан, Ширгазин Мирзаян.
    В 1963 году из скважины № 4058 близ д. Новохазино ударил первый фонтан нефти. С этого момента начинается отток рабочих сил из колхоза в нефтедобывающую промышленность. Первым к нефтяниками ушли Биктимеров Гарай, Валиев Хаблислам и Гафаров Закуан.
    С 1971 г. д. Новохазино в составе колхоза «Победа» отделяется от колхоза «Алга». Председателем его становиться Шайдуллин Назип.
    Вплоть до 1954-55 г.г. не было медпункта. Первыми фельдшерами были Петровы Наталья и Алексей. Медпункт поначалу размещался в одном здании с библиотекой в самом центре деревни и лишь в конце 70-х годов переехал в отдельное помещение.
    К середине 70-х годов обветшал и клуб, находившийся в здании бывшей мечети. Новый клуб был построен и открыт в 1978 году.
    В 1991 г. по инициативе депутат районного Совета Камалетдинова Р.М. был проведен водопровод.
    В 2005 году построили общественно-культурный центр, где разместились: основная общеобразовательная школа, сельский клуб, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт.
    МБОУ ООШ д.Новохазино
    Количество учащихся- 45, всего работников- 15, в т.ч. учителей - 9
    Отличники просвещения РФ: Хабибуллина Мадина Габдулхаевна, Амирова Аниса Кавыевна.
    Директором этой школы с 1987 по 2009 г. являлась Хабибуллина Мадина Габдулхаевна – «Заслуженный учитель РБ», «Директор года - 1998 по РФ». В настоящее время – Разяпова В.Г.
    На территории д. Новохазино арендуют земельные участки частные предприниматели, такие как ИП Афонин Г.Б., Шайхутдинов И. (пилорама).
    Активисты деревни: Закиров Рафит Фарсиевич – депутат Совета сельского поселения Куяновский сельсовет, председатель территориального общественного самоуправления, Закирова Глюза Диргамовна, Муллаянова Гульназ Мазгаровна, Махмудова Наргис Гиеевна, Камалова Ирина Рамиловна, Хабибуллина Филария Закуановна.

источник: kuyanovo.krasnokama.ru

Родились или жили в деревне Новохазино: