На сайте нет рекламы

Village Baymurzino history

ГлавнаяРайоны БашкортостанаМишкинский район

История деревни Баймурзино

Деревня Баймурзино - административный центр Баймурзинского сельсовета (183 двора). Баймурзинский сельсовет расположен на северо-западной части Мишкинского района Республики Башкортостан, граничит с Бураевским районом. На его территории находятся восемь населенных пунктов. Общая численность населения сельского поселения составляет 1920 человек.

На территории сельского поселения функционируют следующие предприятия: КФХ Мазиев П.М., КФХ Ильтубаев А.М., филиал Бирской МТС в деревне Баймурзино, Уфимская государственная конюшня в деревне Ишимово, малые и индивидуальные предприятия Бадамшина А.Я., Абдулгакова З.А., Киликаевой З.И., Танцитова А.Л.

На территории сельского поселения также функционируют одна средняя школа, одна основная школа, 4 начальные школы, где обучаются более 140 учащихся, детский сад на 20 мест, три фельдшерско-акушерских пункта, сельский Дом культуры в деревне Баймурзино, 4 сельских клуба, 2 сельские библиотеки.

Население сельского поселения много внимания уделяет развитию личного подсобного хозяйства. Богатое личное подсобное хозяйство по выращиванию домашнего скота у Казимова В.И, Яндимирова В.А. в деревне Лепешкино. В деревне Лепешкино большое пчелохозяйство у Ильтубаевых.

Излишки своей продукции население сельского поселения реализует на рынках села Бураево, городов Бирск, Уфа.

Усиленными темпами ведется строительство нового жилья, сельское поселение активно расширяется. Каждый год вводится в эксплуатацию 5-6 новых домов.

Деревня Ишимово является родиной Кармазина Гурия Гавриловича (1882-1938) - марийского лингвиста, видного языковеда и Ишкинина Ишмая Иштубаевича (1914-1964) - участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

История Баймурзинской средней школы

В деревне Баймурзино Чураевской волости школа открыта в 1902 году. Она была одноклассной. Собственного здания не было, имелось одно наемное помещение. Первым учителем был Сизов Александр Сергеевич (Шамсутдинов). С 1919 года учителем работает Спиридонова. Число учащихся к 1 января 1910 года состояло из 42 детей. Баймурзинская школа обслуживала четыре деревни: Баймурзино, Лепешкино, Тигирменево, Букленды. Училось около 90 человек. Школа размещалась в жилых частных домах: у Кутлуметова Ильтубая, Сагадеева Акадея, Байдимирова. В 20–е годы учителями работали Сайпушев Сайпотал, Петров Дмитрий, Байрамова Мария.

В 1926 году была открыта государственная начальная школа. Заведующим школы работал Сагадеев Акадей. Учителями были Шамшиев Сайдий и Сайпушев Сайпотал. В 1929 году построили новое деревянное здание школы.

В 1939 г. в Баймурзино открыли семилетнюю школу. Директором стал Сагадеев Таймаз Салиевич. Он в 1941 году ушел на фронт. Погиб 20 ноября 1942 года. Школа стояла там, где сейчас находится приусадебный участок современной школы. В 1943 – 1944 гг. директором работает Кадиев Алексей Семенович, житель д. Букленды. С 1944 по 1946 годы директором школы назначается Юдина Евдокия Ивановна. После окончания войны в школу приходят работать бывшие фронтовики Айметов А.А., Шаймарданов И.Н., Алкаев Б.А., Акбулатов А.А. В 1946 году Юдину Е.И. на посту директора школы сменил Шаймарданов Иван Николаевич. В 1949 году школу возглавил Байметов Байгуза Байметович (1909 г.р., уроженец д. Баймурзино), участник Великой Отечественной войны.

В 1951 году была построена новая школа. Школа обслуживала учащихся из деревень Баймурзино, Иликово, Ишимово, Лепешкино, Тигирменево, Урал, Букленды, Левицкое. Новая школа в деревне Баймурзино теперь размещалась в двух деревянных зданиях. Директором в это время работал Саликаев Павел Петрович.

В 1953 году во главе школы встал Бадамшин Аркадий Петрович, ветеран Великой Отечественной войны. В 1954 году директором школы вновь назначен Шаймарданов И.Н., а Бадамшина А.П. перевели в Лепешкинскую начальную школу в должности директора. С 1957 по 1961 год директором Баймурзинской семилетней школы работала Салмиярова Мария Салмияровна.

К 1962 – 1963 учебному году на базе существующих семилетних школ были открыты восьмилетние школы. Первым директором Баймурзинской восьмилетней школы стал Баймурзин Павел Байгазович (до 1968 года).

В 1969 – 1970 учебный год в Баймурзинской школе преподавали: Игнаев Демьян Аняевич (директор школы с 1969 года, преподаватель русского языка и литературы), Юзикаева Нина Янсыбековна (из с. Чураево, завуч школы), Алкаев Байгуза Алкаевич (учитель математики) и др.

В 1969 г. началось строительство нового двухэтажного здания школы под руководством директора Игнаева Демьяна Аняевича, которое завершилось к 1972 году.

С 2006 года директором школы работает Бадамшин Е.Л.

В школе 16 учебных кабинета, имеются спортивный зал, учебно-производственная мастерская, кабинет обслуживающего труда, кабинет социального педагога. Оборудован компьютерный класс с выходом в Интернет. Функционирует столовая, библиотека. Школа имеет пришкольный участок, спортивную площадку с полосой препятствий, футбольное поле.

источник: ardasss.ucoz.ru

Родились или жили в деревне Баймурзино: