История деревни Новокуркино
Салаватский район
History of the village of Novokurkino

История деревни Новокуркино (Абдульменево, Куркино)

Деревня Абдульменево (Куркино) была основана в 1793 г., через два года были учтены по одному двору тептяря и мишаря, 12 дворов (50 человек) пермских казенных крестьян из Красноуфимского уезда, живших до этого в мордовской д. Малое Тастубино. Через 6 лет прибыло еще 10 душ крестьян мужского пола. Первопоселенцем был выходец из д. Малояз тептярский сотник Абдульмен Насибашев, который в документах проходит и как Исенбаев или Исембетов.

Абдульмен заключил договора с башкирами Каратавлинской волости в 1793, 1803, 1829 гг. Приводим текст одного договора. «1793 года майя 26 дня мы, нижеподписавшиеся Уфимской округи Сибирской дороги Каратавлинской волости большие и малые мирские люди дали сей договор команды тептярского старшины Салимявгера Гумерова деревни Малоязовой сотнику Абдулменю Исембетову в том, что 1770 г. отдана была нами Беккузе Бекбулатову, Исембету Исенееву (отец Абдульмена) всего 20 дворам земля по речке Меняке со всеми угодьями, затем эта земля отошла под (Юрюзанский) завод, в 1772 г. им дана другая земля по речке Варъязе, где заселится им 12 дворами с платою нам, башкирцам-вотчинникам, по 10 коп. оброку со двора в год, затем оброку платить по 5 рублей».

В 1793 г. башкиры отвели на четвертом месте землю между pеками Малая Лазя и Кульгильды. Крестьян на эту землю припустил припущенник Абдульмен «единственно для выручки не мало заполученной от меня башкирцам суммы (для чего и заключил я с крестьянами с тем, что получить мне с них за допуск и за угодьи, коими будут пользоваться за денежную плату)».

Однако крестьяне «плату не вносили, поэтому принужден был о своде их с моей земли (он не купил, а окортомил), взятой от каратавлинцев на вечное владение есть моя собственность», — заявил Абдульмен, хотя знал, что окортомленная земля — не собственность. Но он добился путем такой угрозы уплаты крестьянами за припуск по 70 руб. за каждый из 30 дворов, а за последующие годы требовал по 5 руб. с двора в год.

О времени возникновения двух деревень Старо- и Ново-Абдульменево сказать трудно (приблизительно середина XIX в.), но к 1895 г. они были уже давно сложившимися селениями. Во всяком случае, в 1842 г. была одна деревня, где было 30 дворов и 157 жителей. Староабдульменево находилось в 34 верстах от ж.д. станции Мурсалимкино, а Новоабдульменево — в 37 верстах. Население состояло в основном из русских крестьян. Первая располагалась при р. Большая Лазя, вторая — дочерняя — при Малой Лазе. На берегах обеих речек имелось по одной мельнице.

В 1859 г. в коренной было 22 двора и 33 души мужского пола, в дочерней деревне — 40 дворов с 56 ревизскими душами. В обеих деревнях севооборот трехпольный. Удобрение мало практиковалось. В коренной имели по три молотилки и веялки, в дочерней — по четыре. Подсобным промыслом являлись «лесные заработки на заводах». По переписи 1920 г. учтена лишь одна из двух деревень — Новокуркино (Новоабдульменево), где в 89 дворах проживало 445 русских людей. Судьбу коренного поселения выяснят краеведы. В дочернем селении в последующем наблюдается смешанное население: русские, башкиры, татары.

Родились или жили в деревне Новокуркино: