История села Акборисово
Шаранский район
The history has sat down Akborisovo

История села Акборисово

В середине XVIII в. д. Акборисово называли Бишкиево. Точное время ее основания не известно. В одном документе по этому поводу говорится следующее: «Черемисы обосновались здесь до указа 1765 г.». Во всяком случае они уже учитывались III ревизией 1762 г., тогда мужчин насчитывалось 50 человек.

В 1870 г. жителям принадлежали 3 водяные мельницы, а также 400 ульев.

* * *

Сельское поселение Акбарисовский сельсовет находится в северо-восточной части Шаранского района, граничит на юге с сельским поселением Базгиевский сельсовет, на юге-востоке с сельским поселением Шаранский сельсовет, на западе – с Тумбагушевским сельским поселением, на востоке – с Нуреевским сельским поселением и на севере-востоке с Буздякским и Чекмагушевским районами. Центр – село Акбарисово расположена от районного центра село Шаран в 18 км, в 50 км от ближайшей железнодорожной станции город Туймазы и 216 км от республиканского центра город Уфа.

Сельское поселение Акбарисовский сельсовет образовался в селе Акбарисово 26 декабря 1918 года на дому Шуматова Сафара Шуматовича на основании приказа №6 Белебеевского революционного уездного комитета «Об организации комитета бедности и сельских Советов».

С января 1935 года стал одним из 33 сельсоветов вновь образованного Шаранского района. Председателем Совета был Бикбатыров Биктимир Бикбатырович, секретарем Шуматов Сафар Шуматович. После слияния Кичкиняшевской волости в Шаранский район 1923 году в мае месяце на территории сельского поселения Акбарисовский сельсовет образовались два сельсовета: Акбарисовский сельсовет, куда входили: село Акбарисово, деревня Биктышево, деревня Биккулово и Ново-Янгауловский сельсовет, куда входили: село Ново-Янгаулово, деревня Новотавларово и деревня Шалтыкбашево.

В 1929 году два сельсовета укрупнились и осталось Акбарисовский сельский Совет, куда вошли: село Акбарисово, деревня Биктышево, село Енахметово, село Янгаулово, деревня Шалтыкбашево, а деревня Биккулово перешла в Урсаевский сельсовет.

В 1956 году село Енахметово передали в Нуреевский сельсовет, а деревню Новотавларово включили в Акбарисовский сельсовет от Ново-Карьявдинского сельсовета.

Урсаевский сельсовет образован в 1924 году. Располагался он в деревне Урсаево в частном доме Абакирова Яшбахты Абакировича. Сельсовет входил в Кичкиняшевскую волость Белебеевского кантона Уфимской губернии. В состав сельсовета входили деревни Биккулово, Урсаево, Уялово, Мещерево и Чупаево. Общая площадь составляла 3100 га. Численность населения 1586 человек, из них 812 мужчин и 774 женщин.

Первым председателем был житель деревни Уялово Ахметзянов Давлетян, секретарем житель деревни Чупаево Каримов Баймурза Каримович.

В 1926 году сельсовет перешел в деревню Мещерево, но из-за отсутствия подходящего здания его перевели в деревню Чупаево. После раскулачивания кулака-богача Байбака в 1929 году сельсовет возвращается обратно в деревню Мещерево в имение Байбака.

До 1996 года сельский Совет располагался около нынешнего магазина по улице Центральная, д.52. К нему в 1976 году прибавили пристрой для отдельного кабинета председателя сельского Совета и для медицинского пункта.

В 1994 году начали строительство кирпичного двухэтажного здания для администрации сельсовета, конторы Мещеревского отделения Акбарисовского совхоза, библиотеки, клуба и медицинского пункта.

Акбарисовский сельсовет вновь образован в марте 2009 года после реорганизации сельских поселений Урсаевский и Акбарисовский сельсоветы с административным центром в с. Акбарисово.

В Акбарисовский сельсовет входят 10 населенных пунктов: село Акбарисово – 513 чел., деревня Биктышево – 142 чел., деревня Янгаулово – 260 чел., деревня Новотавларово – 249 чел., деревня Шалтыкбашево – 9 чел., деревня Биккулово – 56 чел., деревня Урсаево – 98 чел., деревня Уялово – 205 чел., деревня Мещерево – 199 чел., деревня Чупаево – 209 чел.

источник: www.sharanrb.ru

Родились или жили в селе Акборисово: