На сайте нет рекламы

История села Базгиево
Шаранский район
History of the village of Bazgievo

ГлавнаяРайоны БашкортостанаШаранский район

История села Базгиево

Деревня Базгиево при одноименной речке была основана по договору кыр-еланцев, данному чувашским крестьянам. Обратим внимание на его текст: «1762 года месяца мухарряма 3 дня, т.е. июля 18 дня, дали сие татарское письмо Уфимского уезду Казанской дороги на вотчинной Кыр-Еланской волости поселившимся чувашем на устье р. Базгия мы Уфимского уезду Казанской дороги Кыр-Еланской волости башкирцы деревни Тюменяковой Бикташ Тюменяков, деревни Япрыковой Темкей Кузеев да Елуш Япрыков, Каскин Кутлумбетов, Сейдык Сагундуков, Умтей Кугушев, Байгази Елушев, д. Юмады Аптыкай Аитов, Тляк Тлявкеев, все мы, соединясь, отдали помянутой нашей Кыр-Еланской волости землю по р. Базгия на правой стороне едучи по оной речке вверх близ речки Базгия называемой Кушкаен, от той Кушкаен до Челуклы Кувак и до Опикеевой Осиир, от той Челуклы Кувак по арке до той Ханской дороги, доехав до оной дороги, повороти по арке...»

Чуваши-первопоселенцы Алка Яшуткин, Емелка Федоров, Иван Илдияров с «товарыщи» поселились по р. Базгия с правом пользования землей «из платежа оброка ежегодно с двора по 10 коп.» Чувашских крестьян поселили на 20 лет. В 1770 г. на такой же срок припустили новую группу чувашских крестьян из д. Сердык во главе с Алексеем Андреевым с условием уплаты башкирам по 10 коп с двора в год. Перед истечением срока первого договора он был возобновлен 28 августа 1778 г. Его текст известен, он был опубликован. Вот его содержание: «...Уфимского уезду, Казанской дороги, Кыр-Иланской волости, команды старшины Аптикея Московова поверенные от мирских людей той волости башкирцы деревень Епраковой Сююндюк Сагындыков, Тюменяковой Баязит Бикташев, будучи здесь в городе Уфе, дали от Уфимских крепостных дел сию запись по поверенному от товарищей наших общих вотчинников Бикташа Тюменякова с товарыщи, всего 5 дворов, письму живущим на земле нашей Уфимского ж уезду, деревни Базгиевой ис чюваш новокрещенам Алексею Андрееву, по-чюваски Алие Яшуткину, Григорию Иванову, по-чюваски Григорию ж Токтамышеву да Михаиле Федорову с товарыщи, приписанным в ведомство здешней провинцы платежем подушных денег и прочих податей, в том, что отдали мы, поверенные, и товарыщи наши участвующие, всего в 5 дворах, башкирцы Бикташ Тюменяков, Сатыкай Тимикеев, Умютей Кугушев, Сагит Тимикеев, Мухамет-Шарип Зиянов со общего согласия, всего 20 дворам, жалованную от предков ее императорского величества и доставшую нам во владение после дедов и отцов наших землю по назначенным в договорном за волостною печатью письме межам и урочищам, состоящую в Кыр-Иланскую волости по правую сторону речки Базгие, а именно: первая межа с состоящих дву берез по той речке Базгие на мост, который им, новокрещенам, мостить, а от оного на Аргышскую дорогу, и тою дорогою итти на Чекеевской мост, которой также мостить им, новокрещенам, и от того моста правою стороною по течению воды итти вниз, и оттоль до березнику, называемого Шаркаин, а от того березнику на большую дорогу на старые ворота, не переходя большую дорогу, от оной дороги итти на состоящей на устье речки Базгие мост, а от того мосту по той Базгие речке правой стороной до вышеписанных дву берез, с пахотною землею, с лесом, с сенными покосами, хмелевым щипанием впредь на 30 лет ис платежа им, новокрещенам, нам, владельцам, оброка с каждого двора по 10 коп на год. И в тех межах им, чювашам, всем довольствоваться, только бортей не делать, зверей не побивать и сверх 20 дворов им самим никого без согласия нашего не припускать...» Договор предусматривал возможность его продления в будущем.

В 1870 г. действовала мечеть и при ней религиозное учебное заведение («училище»). Деревня владела тремя мельницами.

В 1885 г. здесь было открыто годичное начальное училище, в котором через 10—11 лет обучались 33 мальчика и 1 девочка.

* * *

Базгиевский сельский Совет образовался после победы Великой Октябрьской Социалистической революции в 1918 году, который входил в состав Тюменякской волости, Белебеевского контона, Уфимской губернии. В состав Базгиевского сельского Совета входят деревни Базгиево (дата образования 18 июля 1762 года), Новый Тамьян, Алмаш, Старый Тамьян, Старые Тлявли, Кир-Тлявли

До 1935 года Базгиевский сельский Совет входил в состав Туймазинского района. Первоначально деятельность сельсовета в основном была направлена на укрепление Советской власти на местах, в дальнейшем функции сельсовета были расширены, сельсовет стал заниматься вопросами культуры, народного образования. В ведение сельсовета вошли начальные школы, медпункты, избачитальни.

До 1963 года Базгиевский сельский Совет находился в составе Шаранского района.

В 1963 году в связи укрупнением районов, вошел в состав Туймазинского района.

В 1965 году Базгиевский сельский Совет был передан Бакалинскому району.

С 1967 года в связи с образованием вновь Шаранского района Базгиевский сельский Совет был передан Шаранскому району.

С 1967 года по 1977 год назывался Базгиевский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет.

С октября 1977 года назывался Базгиевский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет.

В соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Башкортостан «О реорганизации структур исполнительной власти» с мая 1992 года называется администрацией Базгиевского сельсовета.

В 2002 году сельсоветы преобразовались в муниципальные образования.

С 2006 года муниципальное образование преобразовалась в сельское поселение Базгиевский сельсовет. Первая школа в Базгиеве открылась в 1885 году, в 1893 году была построена церковь.

В Базгиевский сельсовет входят 6 населенных пунктов: село Базгиево – 547 чел., деревня Алмаш – 25 , деревня Кир-Тлявли – 228 чел., деревня Новый Тамьян – 212 чел, деревня Старый Тамьян – 178 чел, деревня Старые Тлявли – 320 чел.

Граничит с сельскими поселениями Нуревский, Чалмалинский сельсоветы, Туймазинским районом. Село Базгиево расположено от районного центра село Шаран в 15 км. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции составляет 21 км – станция Кандры Туймазинского района.

Первые колхозы: село Базгиево – колхоз имени Чапаева, деревня Новый Тамьян - колхоз «Комбайн», деревня Старый Тамьян - колхоз «Ударник», деревня Кир-Тлявли - колхоз «Кызыл Байрак», деревня Старые Тлявли - колхоз «Урняк», деревня Михайловка - колхоз «Рассвет».

Ветераны Великой Отечественной войны

Давлетов Рахимьян Махмутович - 1926 г.р.

Хамидуллин Кашфулла Газизуллинович - 1914 г.р.

Хуснутдинов Мунир Нуретдинович - 1926 г.р

Фомин Алексей Александрович - 1926 г.р.

Афанасьев Василий Михайлович - 1927 г.р.

Бадретдинов Миргасим Бадретдинович - 1927 г.р.

Гибадуллин Анвар Яруллинович - 1927 г.р.

Заслуженные люди сельского поселения

Якупов Ангам Касимович, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, 10.11.1996 г.

Рафикова Фануза Хусаиновна, заслуженный работник сельского хозяйства, 14.10.1970 г.

Галимова Зайна Рахмаевна, отличник народного просвещения РФ, 20.08.1988 г.

Афанасьева Эльза Тимофеевна, отличник образования РБ, 26.06.1984 г.

Галимов Фанис Рaхимович, отличник образования РБ, 20.09.1993 г.

Афанасьева Мария Петровна, отличник образования РБ, 01.03.1998 г.

Егорова Динара Федоровна, заслуженный работник сельского хозяйства РБ, депутат Верховного Совета БАССР

Жители, удостоенные государственных наград

Бадретдинов Миргасим Бадретдинович, 1927 года рождения, Орден Трудового Красного Знамени, 1975 год

Ризванов Ягофар Асрарович, 1934 года рождения, Орден Трудового Красного Знамени, 23.12.1976 год; орден «Знак Почета», 19.04.1967; Медаль «За трудовое отличие», 08.04.1971