На сайте нет рекламы

История села Дюртюли
Шаранский район
The history has sat down Djurtjuli

ГлавнаяРайоны БашкортостанаШаранский район

История села Дюртюли

Деревня Дюртюли была известна и до поселения в ней чувашских крестьян в середине 70-х гг. XVIII в. Название деревни происходит от дурт — четыре, ой — дом, т.е. с четырьмя домами. Приводим текст первого договора. «1776 года июня 5-го дня Уфимского уезду Казанской дороги Кыр-Иланской волости команды старшины Емая Уразметова деревни Дюртюли ясачные тептяри Абдугази, Мрадым и Абдюш Абдрахмановы уступили мы владеемых по купчей с отцом и дедом нашим собственных своих земель отрез к вечному владению д. Дюртюли из чуваш новокрещенам Самойле Савельеву по-чюваски Саважику, Семену Афанасьевичу и Алексею Васильеву с товарыщи, которая наша уступленная земля по урочищам состоит первой, где жительствует деревня Дюртюли по той речке Указ по левую сторону до вершины оттоль идя деревни Еремкиной за хлебных поль оттоль до устья речки другой Укояз, оттоль идя к верху по правую оной речки стороною к вышеписанной деревни Дюртюлиной речки Укоязовой до падающих в них обеих речек Укоязов в одном месте, за которую уступку мы взяли с них, чуваш, денег двадцать рублей, во оных урочищах им, чувашам, пашню пахать, сено косить, лес рубить, лубки снимать, хмель щипать, мельницу ставить, всяких зверей ловить, а нам в оных уступленных урочищах дела нет и ничем нам не пользоваться и впредь об оном им спорить и прекословить не будем. В чем и тамги свои приложим таковы: Абдулгази, Мрадым и Абдюш Абдрахмановы».

Выходит, что чувашам, уже проживающим в д. Дюртюли, тептяри уступили купленную у башкир землю на левом берегу р. Укояз. Тептяри — все родственники. Кроме упомянутых, V ревизия перечисляет других Абдрахмановых. Это — 37-летний Абдулвагап, 35-летний Абзелил, 30-летний Абсалям. Тогда (1795 г.) в Дюртюлях проживало 7 тептярей обоего пола. Деревня становится этнически смешанной. Однако не тептяри, а башкиры припустили чувашей. И вот в начале XIX в. башкиры дали чувашам второй договор об уступке им земли по правому берегу р. Укояз.

Копия с договора гласит: «1801 года февраля 10-го дня мы, нижеподписавшиеся команды старшины Абдрашита Габбасова д. Ильчимбетовой и Тюменяковой вотчинники башкиры, (подтверждаем) в том, что в прошлом 1705 года* августа 8-го дня (* Приведенная здесь дата ошибочна, поскольку первый договор башкир Кыр-Еланской волости, данный чувашам о припуске их на башкирскую землю, был заключен не в 1705, а в 1773 г. Хотя и там искажено название волости. Следует добавить, что чуваши д. Дюртюли не участвовали в восстании Пугачева, что косвенно свидетельствует о недавнем их заселении. Вывод может быть только один: чуваши тогда были заняты обустройством своей жизни.) отданную предками нашими Кыр-Иланской волости по договору деревни Дюртюли из чуваш новокрещенам Самойле Савелееву, Павлу Самойлову, Василию Самойлову, Алексею Васильеву и Якову Иванову с товарыщи, всего 55-ти человекам, землю в нижеозначенных межах, а именно: от нижнего конца означенной д. Дюртюли итти по речке до устья оной, а от того устья Дюртюли от устья речки Зириклы сходящих с межи итти вверх по оной речки с правой стороны Укояза и позади полей д. Зириклиной и по меже Зеренли (д. Зирикли?) на лес, стоящий угловатый и в том месте до Тюбяка сенных покосов пахотных мест и всяких дерев рубить между двух Укоязов в черном лесу с хмельным щипаньем, найдут деревьи со пчелами, волков, лис, медведей, норок, куниц поймают, то делить с нами пополам. За что взяли мы 130 рублей». Подтвердили договор своими тамгами и подписями башкиры д. Ильчимбетово Мустафа Муртазин, Мавлют Дюмеев, Гузеир Мавлютов, Алкей Мавлютов; д. Тюменяково «по земле вотчинник башкирец указной муэдзин Сайсан (Зайсан) Бикташев руку, Гайсар Бикташев руку приложили».

И последнее. 19 июня 1834 г. башкиры дали чувашам третий договор, где указаны и причины его составления. «Башкиры-вотчинники д. Япрыковой, Ильчимбетевой, Тюменяковой... со общаго согласия дали сие договорное письмо того же Белебеевского уезда Базгиевской волости д. Дюртюлиной из чуваш их поверенному Павлу Самойлову с тов. по силе данного им прежде договора отдаем остальную землю с тем, чтобы им чувашам пашни пахать, сено косить, в лесах всякими угодьями вечно владеть по межам Улик Елгинской, которая от д. Сарсазовой при генеральном межевании отводилась во владения ему Самойлову с тов., потому что при межевании из отданной им от наших вотчинников по прежнему договору часть отошла к д. Сарсазовой до р. Тамак, за каковую отдачу сей земли взяли мы башкирцы с них чуваш 8 с половиною загонов сеянной ржи, каждый загон по 100 рублей да еще три лошади с 120 рублей, а всего 970 рублей». Тамгами и подписями подтвердили договор башкиры вышеназванных деревень.

Марийское население не имело документов на земельную собственность. Татары числились в Дюртюлях, но проживали в д. Зириклы.

В 1889 г. в Дюртюлях было открыто «христианское инородческое училище», куда был назначен «учитель-инородец» Матвей Иванов. По данным профессора Уфимского нефтяного института А.А. Кондратьева — уроженца Дюртюлей, в 1896-1897 учебном году в нем обучался 31 ученик, из них — 2 девочки.

Купец из д. Дюртюли А.П. Поликарпов на приобретенной у крестьян д. Юмашево (ныне Чекмагушевский район) земле организовал артель «Три Ключа», имевшую в 1926 г. 16 хозяйств.

* * *

Граничит с сельскими поселениями Зириклинский, Чалмалинский, Нижнее Заитовский, Дмитриево- Полянским Шаранского района и Тюменякским сельским поселением Туймазинского района. Центр – село Дюртюли. Расположен от районного центра село Шаран в 22 км. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции составляет 20 км - станция города Туймазы.

В Дюртюлинский сельсовет входят 8 населенных пунктов: село Дюртюли – 564 чел., село Барсуково - 280 чел., деревня Еремкино - 302 чел., деревня Каракашлы - 61 чел., деревня Сарсаз - 280 чел, деревня Тат-Кучук - 100 чел., деревня Укияз - 13 чел., деревня Улик-Елга - 26 чел.

Первый Совет был образован в 1918 году в селе Дюртюли, который входил в состав Тюменякской волости Белебеевского уезда Уфимской губернии. В состав Дюртюлинского сельского Совета входили деревни Дюртюли, Еремкино, Укиязово, Каракашлы, Суюндюково.

В 1954 году было проведено укрупнение Дюртюлинского и Сарсазовского сельских Советов в Дюртюлинский сельский Совет. Центром было определено село Дюртюли. В состав Дюртюлинского сельского Совета включались деревни Сарсаз, Барсуково, Тат-Кучук, Улик-Елга.

Предприятия и учреждения:

ООО КФХ «Салих», средняя общеобразовательная школа, сельский Дом культуры, филиал Шаранской центральной районной библиотеки, фельдшерско-акушерский пункт.

Ветераны Великой Отечественной войны

Базитов Александр Яковлевич - Ордена: Отечественной войны I степени, двумя орденами « Красной звезды»

Шакиров Тимирхан Ямилович – медали « За взятие Вены», «За взятие Будапешта», « За боевые заслуги»

Шайгарданов Шамсулла Хайдарович - медали «За победу», « За борону Заполярья»

Шарафеев Акмай Сираевич

Яппаров Музагит Гарипович – медали « За отвагу», « За оборону Советского заполярья»

Заслуженные люди сельского поселения

Захарова Юлия Никитична - 1939 года рождения, Заслуженный учитель РБ, 1978 г.

Ахметьянов Азиф Султанович - 1955 года рождения, Заслуженный работник сельского хозяйства РБ

Денисов Михаил Васильевич - 1947 года рождения, Заслуженный работник сельского хозяйства РБ, 2007 год

Быков Василий Иванович - 1935 года рождения, отличник народного просвещения РФ, в 1985 г.

Николаев Радик Исаевич - 1937 года рождения, отличник народного просвещения РФ, 1980 г.

Жители, удостоенные государственных наград

Ульданов Назиф Минавирович - 1939 года рождения, орден «Славы 3 степени»

Шаихова Ануза Инсафовна - 1940 года рождения, орден «Знака почета»

Булатова Зинфира Магсумовна - 1948 года рождения, орден « Славы 3 степени»