На сайте нет рекламы

История села Нижнезаитово
Шаранский район
History of the village of Nizhnezaitovo

ГлавнаяРайоны БашкортостанаШаранский район

История села Нижнезаитово

Деревня Нижнезаитово расположена в Шаранском районе. Ее первопоселенцы — башкиры-вотчинники киргизского племени, впоследствии волости. Деревня расположена при р. Чекен. Название деревни антропонимического характера, т.е. Заит — основатель деревни. Однако источники не позволяют нам выяснить его личность. Обычно названия поселений связаны с именами старшин, тарханов, мулл. Возможно, Заит — старшина волости или влиятельный вотчинник. Обе деревни генетически были тесно связаны, поэтому есть основание предположить, что Нижнезаитово основали выходцы из Верхнезаитово. В опубликованных источниках упоминается д. Заитово, житель которой Араптан Муканов наряду с жителями других башкирских деревень Киргизской волости (Кугарчи-Буляк, Куктово, Исанбаево, Шамметово, Кадыкеево, Илишево, Ябалаково, Киргизово, Аишево, Куручево, Карабашево, Тупеево), в 1749 г. припустили на свою вотчинную землю ясачных татар из Арской дороги Казанского уезда сроком на 10 лет для построения двух хуторов в урочищах по pp. Бай и Ютады с получением от них 30 руб. Тамга заитовца Араптана — Ш.

По договорной записи от 1 января 1783 г. башкиры Киргизской волости припустили тептярей. Однако из них 30 мужчин жили здесь с 1771 г., сохранив сословие ясачных татар. Затем они стали тептярями.

Первопоселенцами были татары, затем ставшие тептярями, выйдя из своей общины и сословия. В последующем тептяри записались башкирами. Однако по своему происхождению жители деревни были татарами.

У башкир-киргизцев было две деревни под названием Заитово. Одна из них называлась Верхнезаитово, ныне относится к Туймазинскому району, вернее, находится в составе г. Октябрьский.

Таким образом, и здесь, как в д. Новотавларово, татары перешли в тептярское сословие. Этнический состав деревни: башкиры и татары.

Башкиры в 1798—1865 гг. находились в военном сословии. Д. Заитово входила в состав 4-й юрты (д. Барсуково, Кугарчи-Буляк, Чекан-Тамак (Кулчубаево), Бятки с двумя дворами башкир, Аблаево, Тукмак-Каран, Тюменяково, Исмаилово, Какрыбашево, Байракатуба или Давлетбаево, Ильчимбетово, Япрыково) 12-го башкирского кантона. Тептяри во главе с собственным старшиной, подчиненным гражданскому губернатору Оренбургской, а с 1865 г. Уфимской губернии, входили в одну из 99 тептярских команд,

В 1816 г. в Заитово проживали потомки башкира-первопоселенца: это один из его сыновей 84-летний Муса Заитов, его 50-летний сын Гайса. У Гайсы были сыновья Мустафа, Файзулла, Фазулла, Рахматулла, Кинзягул. Второй сын первопоселенца 75-летний Иштиряк Заитов, его сыновья Тупый и Хазихалик, его Габдулсалик. VII ревизия называет имя сына упомянутого Араптана Муканова — 86-летнего Куклея Араптанова. Из других долгожителей упомянем 83-летнего Абиша Килеева, сын которого Исламгул Абишев служил старшиной 4-й юрты.

Ревизии дают интересные сведения о формах брака в Заитово. Например, в 1816 г. в 41 башкирском дворе выявили 7 семей, где главы их имели по две жены. Остальные семьи были моногамными, т.е. у глав семей было по одной жене. Следует подчеркнуть, что многоженство — удел лишь зажиточных и богатых.

В 1843 г. в деревне на 219 башкир засеяно только 112 пудов озимого, 712 пудов ярового хлеба, 12 пудов картофеля.

* * *

Нижнезаитовский сельсовет граничит с сельскими поселениями Зириклинский, Ташлинский, Какребашевский сельсоветы. Центр - село Нижнезаитово расположено от районного центра село Шаран в 30 км.

Расстояние до ближайшей железнодорожной станции составляет 30 км - станция города Туймазы.

В Нижнезаитовский сельсовет входят 5 населенных пунктов: село Нижнезаитово - 777 чел., село Кугарчи Буляк - 243 чел., село Чекан Тамак - 110 чел., деревня Таш Чишма - 7 чел., деревня Бухара - нет населения.

Первый Совет был образован в 1919 году в деревне Нижнезаитово, который входил в состав Киргизской волости. С 1922 года Нижнезаитовский сельский Совет объединял деревни Нижнезаитово, Чекан-Тамак, Кугарчи-Буляк, Бухара, Таш-Чишма, Аю-Аклан, Хафизовка, Красная Горка. В 1929 году происходит разделение Совета: образованы Нижнезаитовский и Кугарчин-Булякский сельские Совета, центром последнего был определен деревня Кугарчин-Буляк.

Постановлением Президиума ВС БАССР от 15 июля 1953 года Нижнезаитовский и Кугарчин-Булякский сельские Советы объединены в Нижнезаитовский сельский Совет с центром в селе Нижнезаитово.

Предприятия и учреждения:

ООО СХП «Закир», КФХ «Вита».

Средняя общеобразовательная школа, сельский Дом культуры, филиал Шаранской центральной районной библиотеки, фельдшерско-акушерский пункт.

Ветераны Великой Отечественной войны

Гарипов Явдат Усманович.

Галимов Газизьян Миннеханович.

Гирфанов Идрис Зарипович.

Басыров Нурулла Рахимьянович.

Шакиров Хазий Султангирович.

Муксинов Тимерьян Хафизович.

Заслуженные люди сельского поселения

Лукманова Рузиля Нуруловна - 1953 года рождения, Заслуженный учитель Республики Башкортостан, 1999 год.

Жители, удостоенные государственных наград

Сунагатуллина Сакина Мияссаровна, 1930 года рождения, орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской революции и др. медали.

Рафиков Аксан Галяветдинович, 1941 года рождения, орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской революции и др. медали.

Назмутдинов Камалетдин Шайхетдинович, 1945 года рождения, орден «Трудовая слава» III степени.

Хисматуллина Гульзифа Абугалиевна, 1941 года рождения, орден Трудового Красного Знамени.

источник: www.sharanrb.ru

Родились или жили в селе Нижнезаитово: