История деревни Ахтиял
Янаульский район
History of the village of Ahtiyal

История деревни Ахтиял (Исемметово, Исметово)

Список башкирских деревень 14-й юрты замыкает д. Исемметово (Исметово), расположенная при р. Каймаш. Исеммет Тимганов - первопоселенец. Известны его сыновья и внуки. Старший Абдулнасыр, с 1803 года, и близнецы 1804 года рождения - Абдулатиф и Абдулсаттар. Младший Саиткул Исемметов, живший в 1787-1851 гг. и служивший зауряд-сотником. Деревня известна с 20-х годов XVIII в. В этой деревне, в ее составе, было другое поселение под названием Ахтиял, где жили тептяри из татар, обосновавшихся в середине XVIII в.

О численности только башкир и развитии деревни приводим сведения. В 1795 г. в Исемметове в 18 дворах проживало 50 башкир. VII ревизия учла 76 человек. 18 дворов и 113 человек было в 1834 г. X ревизия показала 182 вотчинника и 42 двора. В 1920 г. в 74 дворах зафиксировано 404 башкира.

Жители Исемметова (с мечетью) занимались земледелием (в 1842 г. на одного из 113 человек приходится засеянного хлеба около 8 пудов), животноводством (каждый двор из 18 владел по 2,7 лошади, по 3,2 коровы, по 1,1 овцы и по 0,8 козы). Были и пчеловоды, владевшие 20 ульями.

Сегодня эта деревня известна под названием Ахтиял.

Название д. Ахтиял упоминается в прошении башкир Уранской волости от 1688 г. как поселение, возникшее до первого башкирского восстания 1661-1664 гг. Однако точная дата ее основания в опубликованных источниках отсутствует. В упомянутом прошении башкир есть сведения и о д. Байгузино. Исходя из даты основания Байгузино, утвердительно можно сказать о возникновении Ахтияла в середине XVII в.

Название деревни, по-видимому, происходит от гидронима.

В 1721 г. наряду с деревнями Каипкай и Янбарис Уранской волости, где жили беглые татары из Казанского уезда, упоминается и Ахтиял. Здесь в 6 дворах проживали братья. Имя одного известно. Это - Сулейман.

В башкирской д. Исемметово VII ревизия зафиксировала часть ее как Ахтиял, где взято на учет «из татар тептярей 54 души мужского пола», вотчинников-уранцев насчитывалось 38 душ мужского пола. В самом деле, по данным 1920 г. обе деревни находились в 6 верстах от центра Янаульской волости. Это означало, что оба поселения дополняли друг друга, находясь рядом или одно составляло часть другого. Говоря о развитии деревни, отметим, что в 1748 г. II ревизией учтено 19 душ мужского пола из ясачных татар. В 1795 г. показали тептярей - 40 мужчин и 27 женщин. Через 64 года по X ревизии здесь проживали 135 человек. 188 человек и 34 двора имелось в 1870 г., когда были указаны и другие названия деревни - Исенбаево, Исемметово. Перепись 1920 г. зафиксировала 535 тептярей и их 108 дворов.

В 1842 г. на 25 дворов и 135 человек (итоги VIII ревизии 1834 г.) приходилось земли под усадьбой - 6, под пашней - 175, под лесом - 20 десятин, а также лошадей - 55, коров - 58, овец - 117, коз - 25. Пчеловоды имели 20 ульев. В деревне были мечеть и мельница.

* * *

До 1926 года деревня разделялась на две части: восточная часть - Исамат, западная часть - Ахтиял. Возникновение деревень Ахтиял приходится где-то на середину XVII века, т.е. 1650 гг. А деревня Исамат в записях появляется только в 1720 году.

Районным центром тогда была деревня Байгузино, которая входила в состав 13 кантона. Деревня Ахтиял упоминается в 1688 году в прошении башкир Уранской волости.

Ахтиял - Ахти - переводится как чужая, ял - сторона.

Позже называлась Ахтиял, Ил - переводится как река. Значит - Ахтиял - "граница реки". Эта деревня обосновалась около реки Каймаша. В своё время эта была полноводная река. Ахтиял издавна считалась татарской деревней, в котором жили беглые татары из Татарстана.

Шли годы… В 1926 году само название Исамат исчезла. Так обе деревни объединились и она стала называть Ахтиял.

Годы шли, деревня процветала. В 1931 году был создан колхоз. Добровольно вступили в колхоз сначала бедная часть населения, потом зажиточная часть крестьян.

Первые колхозники села: Давлетшин Адый, Нуртдинов Нурий, Гарипов Акмалтдин, Ямаев Ахматулла. Активно участвовали в создании колхоза первые председатели: Мухаметзянов Талип, Фазлыев Ибрагим, Ахтямов Нургали, Хайретдинов Мугалим, Зайдуллин Сулейман.

В 1932-1939 годах председателем колхоза работал Сулейман Зайдуллин. В 1933 году, как передовому хозяйству, колхозу выделили первую автомашину. Первым трактористом был Нургали Арсланов. В те годы передовых колхозников награждали тем, что им разрешали летать на самолётах.

В Москву на 1-съезд из колхоза поехал Каюмов Карим. В те годы в деревне культура была на низком уровне. Единственным местом, где собирался народ был мечеть.

источник: istyak-admin.jimdo.com

Родились или жили в деревне Ахтиял: