История деревни Шудимари
Янаульский район
History of the village of Shudimari

История деревни Шудимари (Акмурзино)

Численность населения по переписи 2002 года - 51 человек. Расстояние до административного центра, села Иткинеево - 3 км. До районного центра, города Янаул - 11 км.

Деревня Шудимари при р. Аркаш в 1748 г. была известна как Акмурзино (Шудимари). В тот год было учтено 28 ясачных марийцев мужчин, в 1795 г. - 65 тептярей из марийцев обоего пола, в 1816 г. - 30 человек, в 1834 г. - 35, в 1859 г. - 85, в 1870 г. - 86, в 1920 г. - 123 марийца.

7 дворам с 35 жителями принадлежало 10 десятин усадьбы, 95 десятин пашни, 100 десятин лугов, 111 десятин леса, а также 50 лошадей, 70 коров, 40 овец, 27 коз. Была водяная мельница.

В восстании Пугачева принимали участие 38 человек.

В переводе на русский язык это означает сто марийцев.

Это произошло в те времена, когда царь Иван Грозный пошел с походом на восток с целью расширения своего государства. Он завоевал Мордовию, Чувашию, марийцев, татар, удмуртов. В состав его войск входили эти нации. Условия для инородных солдат были очень тяжелые и не выдержав такую жестокость, марийская сотня (нынче рота) дезертировала и скрылась от ига Ивана Грозного в дремучих лесах Приуралья. В 1588 году сотня разместились здесь, где находится нынешняя деревня Шудемарий. Люди построили дома и стали жить отдельной деревней. Точно число беженцев беженцев неизвестно. Жители держали связь с ближайшими деревнями и с другими губерниями. Шудемарий разрослась до 300 дворов. В деревне имелось две водяные мельницы, кузница, пахотные земли. Это доказывается тем, что в пахотных землях обнаруживается домашняя утварь тех времен: разбитая стеклянная, фарфоровая посуда и предметы земледелия.

Во время восстаний Пугачева и Степана Разина жители деревни по разным причинам разъехались. Остался лишь один мужчина Ямырза с тремя сыновьями. Они спрятались в лесу. Однажды он сказал своим сыновьям: «Ребятки, дети мои, мы не уйдем отсюда и возразим нашу деревню». И стали жить на старом месте. Он нашел для сыновей невест, и деревня стала вновь разрастаться.

Почти все жители Шудемарий оставили деревню. Затем они основали в разных местах Башкирии еще 7 деревень:

1. Тумна (Сусады-Эбалак), ныне Янаульский район.

2. Тебыл – Балтачевский район;

3. Вашкия – Татышлинский район;

4. Кокыш – Калтасинский район;

5. Крымсарай – Краснокамский район;

6. Нолпер – Бирский район;

7. Шегортен – Дюртюлинский район.

А деревня Шудемарий жила своей жизнью… Здесь создали один из первых в Янаульском районе колхозов, колхоз «ЯКС». В деревне было более 70 дворов. Все работали в колхозном хозяйстве, пахали, сеяли лошадьми, убирали урожай и молотили в ручную, пасли огромный табун лошадей, работали на птичьих ферма, вели сложную работу в кролиководстве колхоза, работала своя деревенская кузница, столярная мастерская, строили фермы для животноводства, мосты, мастерили сказочные сани, телеги и тарантасы.

А в 1932 году молодые работы и девчата уходили работать в далекий знаменитый Путиловский завод города Ленинграда, работали токарями, каменщиками, клали заводские печи, отдыхали в свободное время. Ходили в театры, посещали музеи, интересовались загадочной городской жизнью города Ленинграда.

Началась война. Со всех сел и городов уходили на защиту страны старые и молодые. Жители деревни участвовали в боях Отечественной войны. А после победы над фашистской Германией вернулись домой с орденами и медалями на груди. Это Ахмадулин Ахматша (он же участник финской войны), Ишкильдин Биктимир, Искандаров Гарай, Изибаев Темербай и другие.

В 1950 году три деревни – Шудемарий, Иткинеево, Янгузнарат объединились и создали колхоз имени Куйбышева. Так же трудились с утра до ночи и стар и млад на колхозных полях, на фермах, косили на лугу сено, и всегда после трудового дня находили время танцевать марийский танец «Кандра пунымаш».

Деревня так же славилась своими замечательными талантливыми музыкантами-самоучками, они мастерски играли на деревенских танцевальных вечерах. Это старшее поколение баянистов, братья Владимир и Виталий Раяновы, Илья Биктимиров, Ликандр Габитов и так же гармонисты: братья Чатук и Павел Ямиевы, Юрий Искандаров.

По приказу партии и правительства шестнадцатилетние парни из деревни уходили учиться в фабрично-заводские училища и работать на шахтах Урала, Сибири, Средней Азии, города Воркута и в города Башкирии - Уфу, Стерлитамак, Нефтекамск, Янаул. Кто-то стал шахтером, а кто-то простым рабочим, а кто-то крупным ученым, например как Биктимиров Илья Биктимирович – ведущий ученый Республики Башкортостан, имеет много научных трудов. Дочь Елена, кандидат биологических наук продолжает научную деятельность по стопам отца. Гайнетдинов Валерьян Иванович, заслуженный работник культуры республики Мари-Эл, руководитель песенно-танцевального ансамбля Марийского общества г. Уфы. Шаймратов Медор Шаймратович – художественный руководитель, балетмейстер лауреат Всероссийских и Международных конкурсов детского ансамбля танца «Ветерок», г. Москва. Дочь Екатерина, профессиональная танцовщица и солистка всемирно известного Государственного Академического ансамбля народного танца им. Игоря Александровича Моисеева и солистка всемирно известного Ирландского танцевального шоу «Реверданс»

Сегодня в деревне живут бывшие колхозники, пенсионеры, рабочие, живут и трудятся нефтяники, их внуки и молодежь. А еще в деревне есть замечательная традиция, каждое лето под девизом «Ямле кенеж покшеланже портыл шуам вучыза» (Вернусь, т.е. приеду в середине лета – ждите!) съезжаются в деревню со всех концов страны гости – отметить день деревни. Сегодня деревне Шудемарий более 420 лет.

источник: itkineevo-admin.jimdo.com

Родились или жили в деревне Шудимари: