История деревни Туртык
Янаульский район
History of the village of Turtyk

История деревни Туртык

Башкиры деревень Бадряш, Карманово, Кызыл-Яр, Урдяк Уранской волости за р. Буй при р. Вояды основали в 1851 г. д. Туртык (в 1859 г. — в 33 дворах 174 вотчинника, в 1920 г. — 727 человек и 137 дворов).

Предположительно образовалась в 1810-20-х годах выходцами из близлежащих деревень – Бадряш, Карманово, Кызыл-Яр и Урдяк.

На горе росло три березы, а внизу густой лес, поселенцы вниз по горе спустились и увидели родник. "Здесь есть вода, лес" - так и решили пустить корни свои Минлебай и Габдулла. Срубили лес и построили дома выходцы из деревень Кисаккаин и Тартар. Срубив деревья, сеяли пшеницу, скот держали. В деревни три улицы появилось; Нагорная, Верхняя и Нижняя. Возле реки поселился Сайфаттал и по сей день речку его именем называют. У Сайфаттала был завод по призводству смолы. Он был богатым и у него было много работников. Многие богатые сельчане имели двухэтажные дома, держали крупно-рогатый скот. Деревня была очень большая: еженедельно был большой базар, ежегодно проводились ярмарки, приезжали из разных деревень торговать. Слово Туртык обозначает "прямо". С горы спустились прямо - "туры".

В 1847 году хазратом Мухаммадом Мокимом в деревне была построена мечеть.

До 1925 года в деревне Туртык находился сельский Совет депутатов трудящихся.

Была водяная мельница, двухэтажный клуб, магазин, школа, амбары, фермы. В те времена бригадиром работала Хабибьянова Хасина Назмутдиновна, работы выполняли в основном вручную. В те годы деревня Туртык была центральной усадьбой сельсовета. Колхоз был богатый, здание мечети перестроили в начальную школу.

В 1930 году, раскулачив всех богатых, создали колхоз "Туры юл".

В 1953 году образовался колхоз "Салават". Сюда входили деревни: Чангакуль, Вояды, Туртык, Байсар. Директором был уроженец деревни Туртык Кызыляр Нуруллин Хаерем.

В 1957 году на базе нескольких колхозов Воядинского и Новоартаульского сельсовета был организован единый совхоз-гигант "Буйский", который возглавил Мубарак Ахметович Ахметов. Туртык считался 4–ым отделением совхоза.

В 1963 году 4-е отделение совхоза передают в Янаульский откорм-совхоз. Туртык, Чангакуль, Байсар остаются в совхозе "Буйский".

В 1983 году на территории Воядинского сельсовета был создан совхоз "Воядинский", путём отделения от совхоза "Буйский". Директором образованного совхоза был назначен Рамиль Лотфуллович Ахметьянов, приложивший немало усилий для повышения эффективности работы сельхозпредприятия. Его дело продолжил Роберт Сулейманович Зайдуллин. Туртык стал первым отделением совхоза, его работники всегда работали с хорошими показателями, ударно трудились Игламов Муллаян Игламович, Нигаматьянов Гафурьян Гарифьянович, Сафин Мустафа Сафинович, Ситдиков Фоат Садыкович, Шайдуллин Баязит Гарафович. Многие годы проработал заведующим фермой Хамидуллин Лябиб Явдатович.

В конце 1924 года сельский совет был переведён в село Вояды. До Великой Отечественной войны в селе было 171 домохозяйство, проживало 766 человек, из которых на войну ушло 123 человека, вернулись с победой только 58 человек, 65 односельчан осталось на полях сражений.

В настоящее время в селе Туртык 46 домохозяйств, проживает 102 человека, есть магазин райпо, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

источник: sovetvoj.jimdo.com

Родились или жили в деревне Туртык: