История деревни Кускарово
Абзелиловский район
History of the village of Kuskarovo

История деревни Кускарово (Идяш-Кускарово, Тал-Кускарово)

Идяш-Кускарово (Иҙәш Ҡусҡары), Идяш-Тамак, Идяшево - деревня в Абзелиловском районе, относится к Гусевскому сельскому совету. Расположена на реке Идяш (приток реки Большой Кизил), в 12 км к югу от райцентра Аскарово и 59 км к юго-западу от железнодорожной станции Магнитогорск (Челябинская область).

Население в 1900 году — 340 человек, в 1920 году — 126 человек, в 1939 году — 115 человек, в 1959 году — 119 человек, в 1989 году — 60 человек, в 2002 году — 165 человек, в 2010 году — 203 человека. Живут башкиры (на 2002 год). Есть начальная школа (филиал основной школы деревни Талкускарово), фельдшерско-акушерский пункт, клуб.

Основана башкирами Тамьянской волости Верхнеуральского уезда на собственных землях под названием Кускарово (по имени первопоселенца хорунжего Кускара Махмутова), известна с 1789 года. Фиксировалась также как Кучкарово. В 1795 году в 17 дворах проживало 100 человек, в 1866 году в 39 дворах — 332 человека. Занимались скотоводством, земледелием. В 1920-х годах отмечены 3 деревни: 1-е Кускарово (Идяш-Тамак, ныне Идяш-Кускарово); 2-е Кускарово (Тал-Мурун, ныне Тал-Кускарово); 3-е Кускарово (Урсук-Тамак/Урсук-Кускарово, существовала до 1970х годов). С 1930х годов носит современное название.

Тал-Кускарово (Тал Ҡусҡары), Кускар - деревня в Абзелиловском районе, относится к Гусевскому сельскому совету. Расположена на реке Болшой Кизил, в 15 км к югу от райцентра Аскарово и 62 км к юго-западу от железнодорожной станции Магнитогорск (Челябинская область).

Население в 1920 — 176 человек, в 1939 году — 207 человек, в 1959 году — 212 человек, в 1989 году — 383 человека, в 2002 году — 381 человек, в 2010 году — 464 человека. Живут башкиры (на 2002 год). Есть начальная школа (филиал Аскаровской средней школы №1), детсад, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, библиотека, мечеть.

Основана в начале 19 века башкирами деревни Кускарово Тамьянской волости Верхнеуральского уезда (ныне деревня Идяш-Кускарово) на собственных землях под названием Тал-Мурун. Фиксировалась также как Кускарово 2-е. До 1920-х годов население Тал-Кускарово учитывалось с населением деревни Идяш-Кускарово. С 1930-х годов носит современное название.

Находившаяся при р. Кизил д. Кускарово встретила XIX в. 17 дворами, где проживало 100 человек. X ревизия показала 320 человек. Дворов было 40. Между 1866—1910 гг. выделившиеся семьи создали еще две деревни. В 1920 г. в Кускарово 1-м (Идяш-Тамак) было 17 дворов со 126 жителями, в Кускарово 2-м (Талмурун) 176 человек проживало в 34 дворах, в Кускарово 3-м (Урсук-Тамак) было 14 дворов и 56 человек. Отстояли друг от друга на расстоянии одной версты. Сегодня они известны как Тал-Кускарово, Идяш-Кускарово. Третьей деревни уже нет.

Первопоселенец хорунжий Кускар Махмутов известен тем, что в 1789 г. участвовал в отдаче заводчику Демидову в аренду вотчинных земель волости. К VIII ревизии были живы его сыновья Шагыр, Исхак, Исмагил, Ямил, им было за 60 лет. Сын Шагыра Исраиль.

В разгром Наполеона свою лепту внесли и кускаровцы. Исянбай Иштекаев и Ишмухамет Ишимов за героизм имели награды «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года».

Кускарово — родина героя известной, ставшей исторической песни «Бииш-батыр». В легенде песни повествуется о том, как благородный разбойник Бииш грабил богачей, кантонных начальников, заводчиков, а бедных и неимущих защищал. Народ не оставался в долгу: кормил и укрывал разбойника. О ком же конкретно идет речь в этой легенде? В период военно-феодального режима, когда башкиры и мишари были переведены из гражданского в военное сословие, на них пала вся тяжесть линейной службы по р. Урал, участия в войнах и походах России, а также в «рабочих» командах по строительству оборонительных сооружений и благоустройству городов, несения других государственных и губернских земских повинностей. Тяжесть казачьей службы вынуждала к массовому бегству. Обычно после второй поимки беглого, пропустив через строй, отдавали в солдаты навечно. Бииш и его соратники были такими беглыми солдатами. Против Бииша формировались отряды, но Бииш и его товарищи Абубакир Абдаков, Кунакбай Абдрахимов, Рахматулла Бараков, Курман Ильбаков, Кутлуша Мурзагулов оставались неуловимыми в течение 10 лет (1838-1848 гг.). Из рапортов кантонного начальника Хасана Биишева из д. Хасаново (ныне Баймакского района) и командующего Башкиро-мишарским войском Т. С. Циолковского (прототип образа известной песни «Турэкэй») губернатору Перовскому видно, что Бииш действовал в горах и лесах Бурзянской, Тамьянской волостей, в районе Кагинского и Авзяно-Петровских заводов Верхнеуральского уезда. Бииш Ишкинин — бывший житель д. Кускарово по р. Большой Кизил. Там проживали его отец Ишкиня Давлеткулов и братья Абдулбакый, Сибай, Ишьяр, Аралбай.

В песне есть такие слова:

На вороном я лихо промчался По захваченной боярами земле. Не называйте же ворами Джигитов — беглых на Ирендыке.

«Ворами» власти называли всех своих противников, активных и пассивных борцов против феодально-крепостнической действительности. Но если бы местное население действительно считало их ворами, оно бы не сочувствовало им.

Аналогичную оценку своим борцам дает народ и в русской исторической песне о Степане Разине:

Ты взойди, взойди, красно солнышко, Обогрей ты нас, людей бедных, Добрых молодцев, людей беглых: Мы не воры, не разбойнички, Стеньки Разина мы работнички.

Наконец в 1848 г. отряд карателей под начальством верхнеуральского исправника Скорятинова напал на след Бииша и после коротких стычек Бииш и его сторонники попали в плен. В перестрелке каратель получил несколько ружейных ран. Поимка Бииша считалась настолько важной, что за «подвиги» исправника наградили орденом св. Владимира IV степени. Так закончились скитания и борьба Бииша Ишкинина.

Кускаровцы занимались главным образом скотоводством. На 34 двора с 231 жителем приходилось 200 лошадей, 150 коров, 80 овец и 90 коз. Земледелием почти не занимались. 24 пуда озимого и 304 пуда ярового хлеба засеяли кускаровцы на всех в начале 40-х гг. XIX в.

Родились или жили в деревне Кускарово (Идяш-Кускарово, Тал-Кускарово):