На сайте нет рекламы

История деревни Арсланово
Кигинский район
History of the village of Arslanovo

ГлавнаяРайоны БашкортостанаКигинский район

История деревни Арсланово («Абдрезяково тож»)

Деревня Арсланово («Абдрезяково тож») носит имя башкира Арслана Таймасова (1777—1857) и фамилию братьев Абдрезяковых из д. Абдрезяково. Зауряд-сотник Арслан Таймасов (его братья Губай и Мратбакий) с 30 мужчинами из д. Балтаево и Мраткужа Акчувашев с 44 мужчинами из д. Нижние Бишинды Белебеевского уезда (из 9-й юрты 12-го, с 1847 г. — 13-го башкирского кантона) по разрешению военного губернатора и командующего Башкиро-мещерякским войском Т.С. Циолковского на основе циркуляров 1836—1837 гг. вернулись на землю предков в 1837 г. «во вновь заведенную деревню Арсланово (Абдрезяково тож)». С этого года все земские платежи их были перечислены в новую деревню, т.е. переселенцы стали ее законными жителями, прадеды которых в 1725 г., оставив айлинские вотчинные земли на северо-востоке башкирского края, переселились на землю еланских башкир, став их припущенниками. Мотивы переселения части башкир на землю предков объясняются просто: по закону о земле 1832 г. башкирам-вотчинникам полагалось земли по 40 десятин на душу мужского пола, в то время как припушенникам военного звания (сословия, как башкиры, мишари) — по 30, припушенникам гражданского сословия по 15 десятин на душу мужского пола. Исходя из этих соображений, через 112 лет часть потомков тех переселенцев вернулась на вотчину Айлинской волости и была признана законной совладелицей ее земли.

По ревизии 1834 г. в Балтаево айлинцев осталось 116, в д. Нижние Бишинды — 183 души мужского пола. Известны и переселенцы из д. Нижние Бишинды. Вот имена глав семей: упомянутый Мраткужа Акчувашев, его братья Аккул и Исхак, Тойгун Ильясов, Хамит Суюндуков, Габдулла Хамитов, Нуруш Амиров с сыном Лузамасом, Валит и Ярмухамет Иркины, Зиганша Сабанаков, его сын Гумер, Шафей Сабанаков и др. В 1851 — 1854 гг. из д. Нижние Бишинды прибыло в деревни Арсланово и Есаулово еще 55 душ мужского пола во главе с Абдулхакимом Бахтияровым. Среди них были зауряд-есаул Саитбаттал Кутлуяров, зауряд-есаул Саитбурхан Кутлуяров, Тимиргали Сабитов, Кильдияр Абдюшев, Мухаметгали Бахтияров, Амирхан Габдюшев, Умутбай Булгаиров, Абдулхаким Ишалин, Аглиулла Сафаров, Ахтям Туйгунов, Мухаметзян Баязитов, Бахтигарей Бахтияров, Янсарый Рахманкулов, Абсалям и Абдулмен Рахманкуловы, Рахматулла Халимуллин.

В предписании губернатора управляющему 4(5-го) кантона зауряд-хорунжему Кулынарипову от 15 ноября 1851 г. говорилось, что «изволил разрешить дозволить башкирцу 13-го кантона д. Нижних Башиндов Абдулхакиму Бахтиярову с товарищи в числе 55 душ (мужского пола) по недостатку в настоящем месте жительства поземельных угодий переселиться во вверенной вашему благородию кантон на вотчинную их землю, состоящую в Троицком уезде при р. Ургале с тем, чтобы при постройке новой деревни (Есаулово) соблюдены были правильность и надлежащее между домами разстояние, учреждения же голландских печей вместо чувалов не требовать». Исходя из этого, за достоверную дату основания д. Есаулово (название деревни от чина — зауряд-есаул) можно принять 1851 г. Через 8 лет там учтено 234 башкира при 40 дворах, в 1920 г. соответственно 566 и 109.

В д. Арсланово в 1846 г. прибыли из деревень Даутово, Каримгулово, Аптикаево, Ишбулатово Айлинской волости Челябинского уезда еще 33 души мужского пола. Жители д. Арсланово состояли из башкир-вотчинников.

Еще раз подчеркнем, что башкиры, где бы они ни жили — в своей или чужой волости, в своем или далеком от родных мест уезде — в обязательном порядке сохраняли свое право на владение (не пользование) частью общей волостной вотчины, которое называлось их вотчинным правом, сохранившимся до издания Декрета о земле в октябре 1917 г. Подтверждением этой истины служит, например, договорная запись о припуске мордовских крестьян во главе с Андреем Васильевым из д. Малые Карамалы, создавших новую деревню под названием Айлинская (Челябинская область) из 25 дворов на вотчинной земле башкир-вотчинников Айлинской волости. На припуск мордвы на свою землю по договору от 12 июля 1791 г. и подтвержденному 8 февраля 1802 г. свое согласие дали башкиры-айлинцы Белебеевского уезда из команды старшины Абдюкая Абдулгазизова Таймас Сулейманов (отец упомянутого Арслана Таймасова), Нияз Ахмеров, Субанак Муртазин, Габбас Сафаров, Ясыр Якупов, а также Троицкого уезда старшины Абдулкаримова и Челябинского уезда из двух команд старшин Байгазы Кусяшева и Суфияна Байгазина. Башкиры-айлинцы Белебеевского и Челябинского уездов проживали на чужих землях в качестве припущенников, но в местах их выхода они сохраняли, как видим, свое вотчинное право на землю.

В 1842 г. в д. Арсланово проживало 148, в 1859 г. — 220 человек. В 1920 г. взято на учет 104 двора и 661 башкир.

В 1842 г. на 148 человек было засеяно 27 четвертей озимого и 88 четвертей ярового хлеба. Обратим внимание на следующее описание деревни за 1897 г.: «Деревня Арсланова. Население — башкиры-вотчинники. Селение состоит из 73 дворов. Надел на 94 ревизских души. Надел в двух местах — 1-й участок при селении, 2-й участок в 20 верстах от него; с 1861 г. распределение угодий производится на ревизские души (94). Под селением занято до 20 десятин. Поля расположены по возвышенности и по легким склонам на юго-запад. По полям протекают речки: Сак-Маклы и Сухой Шидалой. Поверхность полей неровная, насчитывается до 15 оврагов. Почва черноземная, с примесью глины, рыхлая. Пашня распахана давно и выпахана сильно. Севооборот безсистемный. Удобрение не практикуется. Поля обрабатываются сабанами. В селении 5 веялок, куплены в с. Айлино по 20—25 руб. Выгон занимает до 38 десятин. Весь скот кормится приблизительно в течение 3-х месяцев. Речка Сак-Маклы для водопоя удобна. Мелкий скот ходит за пастухом, который получает по 10 коп. в лето с головы. Покосные угодья в 2-х местах. Хороший урожай дает: 190 пудов с десятины. Лес также в 2-х участках. Население на свои нужды и на продажу ежегодно вырубает до 27 десятины. Из отводных участков жители продают лес срубами, за 20—25 руб. сруб.

Почти половина домохозяев берет в аренду у жителей д. Ассылгужиной пашню (до 125 десятин) от 1 до 2 руб. за десятину и покос (до 75 десятин) по 40 коп. за десятину. До 10 домов сдают в аренду свои пахотные (до 45 десятин) и покосные (40 десятин) угодья. От сдачи в аренду жители получают до 8 руб. в год, подати же их и повинности — 4,2 коп. на душу. Осенью население сбывает хлеб в Кусинском заводе на базарах, а зимой возит на продажу сено в Златоустовский уезд».

Родились или жили в деревне Арсланово: