ya_palomnik
Хронологическая таблица правления ханов Астраханского ханства (1459—1556 гг.)
Проект
"Татары без границ"

Для веб-мастеров. Пользуюсь хостингом в Германии 5 лет.
Рекомендую, нареканий нет.
Поиск по сайту

Татары за рубежомТатары в РоссииРайоны ТатарстанаРайоны БашкортостанаКазань - город и люди

Известные людиМузыкальные коллективы и солистыСтатьиПресс-центрРетро-фото городовХахатун-бабай

3. Хронологическая таблица правления ханов Астраханского ханства (1459—1556 гг.)

Имена хановГ оды правления занимают престолВ какой раз
(Таблица составлена с использованием проверенных и исправленных данных исследования М.Г. Сафаргалиева в 1952 г.)
1. Махмуд* 1459/60—1476?  
2. Касим I 1476—1495  
3. Абдул-Керим 1495—1515  
4. Джанибек 1515—1523  
5. Хуссейн 1524—1532  
6. Касим II 1532—1533 (нач.)  
7. Ак-Кубек 1533 (неск. мес.)  
8. Абдул-Рахман 1533 (ноябрь)— 1537 1-й раз
9. Дервиш-Али 1537—1540 1-й раз
10. Абдул-Рахман 1540—1550 2-й раз
11. Дервиш- Али 1550—1552 2-й раз
12. Ямгурчи 1552—1554  
13. Дервиш-Али 1554—1556 3-й раз
Итоги: Астраханское ханство просуществовало около 100 лет, и за это время в нем правили 13 ханов, т.е. в среднем одно правление длилось 7,5—8 лет.

Содержание (клик для 'развернуть')



Яндекс.Метрика free counters